07.01.2014

Как выбрать надувную лодку ПВХ

Лодки из ПВХ имеют гораздо больше плюсов по своим качествам, чем резиновые надувные лодки, так как за ними гораздо проще ухаживать, да и эксплуатация их требует меньше внимания, не говоря уже о хранении.

Наиболее часто выбирают лодки из армированного ПВХ. У армированного ПВХ между двух слоев сплетена специальная защитная прочная ткань (прочитать об этом подробнее можно здесь). Количество защитных слоев из этой ткани может быть несколько. В результате ткань невозможно растянуть и меньше шансов её пробить. Этот материал долговечен и не боится хранения даже в мокром состоянии. Лодка из армированного ПВХ меньше качается на водоеме, и в ней ловить на спиннинг можно даже стоя, чего нельзя сделать в резиновой лодке или лодки из неармированного ПВХ.

 

Лодки имеют высокую жесткость и идеально подходят для использования с бензомотором или электромотором. Лодки по швам склеивают или сваривают. По прочностным характеристикам, склеенная лодка не уступает, а зачастую превосходит лодку, сваренную в местах стыка.

 

Все лодки ПВХ Гелиос изготовлены из высококачественного армированного материала ПВХ и имеют склеенные швы.

 

>>> Перейти в каталог продукции >>>

 

 

Как купить надувную лодку ПВХ, чтобы она соответствовала  Вам?

 

Конечно, в первую очередь, смотрят на ценник, а затем обращают внимание на внешний вид. Но даже эти два параметра не всегда бывают самые главные и важные.

 

При выборе надувной лодки из ПВХ, сначала следует понять, для каких целей вы ее покупаете, сколько человек будет находиться в ней. Отсюда следует обратить внимание на ее грузоподъемность. Если вы берете для рыбалки на большой водной акватории, то без мотора не обойтись .

 

В зависимости от количества человек лодки бывают следующих размеров:

- До 2.3 м на одного человека

- от 2,4 м до 3 м для двух человек

- от 3 м до 3,6 м для двух-трех человек

 

 

Как выбрать надувную лодку из ПВХ

Выбор лодки из ПВХ

Определитесь с местами вашей ловли. Если на водоеме или реке вам не придется преодолевать  больших расстояний, то вполне, возможно, места рыбной ловли расположены недалеко, и достаточно гребной лодки на веслах. Современные гребные лодки комплектуются набором пола для днища лодки, поэтому тоже на это следует обратить внимание. Гребные лодки из ПВХ достаточно компактны,  в сложенном виде их легко нести за плечами, а в машине займут немного места.

Складное дно у лодок из ПВХ бывает двух основных типов – складное дно из слани, специально пропитанной водостойкой фанеры или алюминия, а также надувное дно с полом Air Deck. Дно с Air Deck менее жесткое, но плюс его в том, что оно гораздо более легкое, чем сланевое, что очень важно, если рыбачить на лодке в одиночку. Дно из алюминия по весу такое же как и из фанеры, однако, если не хотите, чтобы мерзли ноги, лучше выбирать дно из фанерной слани.

 

Но современный рыболов, даже если ему следует ловить на небольших расстояниях, в последнее время предпочитает покупать надувную моторную лодку из ПВХ. Обратите внимание, что на лодку с подвесным транцем необходимо устанавливать электрический мотор. Но многие устанавливают бензиновые моторы. При установке мотора с бензиновым двигателем мощность мотора следует выбрать не более 3,5 л.с.

 

Для скоростного перемещения по воде подойдут моторные лодки со сплошной сланью такие как Гелиос-28МГелиос-31МГелиос-31МК. У них транец вмонтирован жестко в каркас, и такая конструкция позволяет устанавливать более мощные моторы 5-10 л.с. В них предусмотрено больше герметичных отсеков, чем на гребной лодке, а также используются более плотные ткани из ПВХ. Такая лодка гораздо безопаснее и надежнее.

 

На одиночной лодке для выхода на глиссирование необходим бензомотор от 5 л.с., а для лодок длиной от 3,5 м до 4,2 м, чтобы вывести их на скоростное глиссирование с двумя рыболовами на борту, требуется бензиновый мотор более 8 л.с.

 

После того, как определились с размерами лодки, обратите внимание на ее расцветку. На рыбалку обычно выбирают зеленые или серые тона расцветки. Лодки обычных расцветок дешевле камуфляжных. Камуфляжные лодки больше подходят для охотников, когда необходимо скрытно подобраться к добыче.

 

Обратите внимание, на качество страны производителя ПВХ и отдайте свое предпочтение производителям из стран Европы или Южной Кореи, имеющих лучшее качество.

 

 

Эксплуатация лодки из ПВХ

Лодки из ПВХ материала боятся всевозможного песка, который может попасть между баллонами и полом. Поэтому лодку после каждой рыбалки следует мыть. Для этого лодку перевернуть днищем вверх, приподнять ее, а ладонью забросать вовнутрь воду.

 

При эксплуатации лодок из ПВХ, обратите внимание, что они также чувствительны к порезам и царапинам, как и резиновые лодки. Поэтому следует избегать её контактов с предметами, которые могут ее порезать.

 

Хранение лодки из ПВХ

Для того чтобы лодка вам служила долгую службу на рыбалке, ее необходимо правильно хранить.

Хранение лодки в накаченном состоянии поможет продлить срок службы Вашего судна, а если такой возможности у Вас нет, то, при хранении на балконе зимой, обязательно занесите лодку в теплое место перед следующей накачкой. Это поможет Вам не повредить места сгибов лодки и также продлит срок её службы.

 

При ловле с лодки обязательно слизь от рыбы попадает на борт лодки, а этот запах привлекает грызунов. Поэтому при длительном хранении лодку следует хорошо помыть моющими средствами.

 

>>> Перейти в каталог >>>