12.09.2022

Нужно ли усиление дна или более плотный материал на лодке ПВХ?

На вкус и цвет

Начнем с того, что у каждого свои предпочтения. Кто-то постоянно эксплуатирует лодку там, где много песка и трет её дно, когда причаливает к берегу. Кто-то не может поднимать большие веса и волочит лодку по земле до захода в воду. Кто-то использует лодку по-максимуму и она подвергается износу каждый день.

Однако нужно понимать, как устроен каркас лодки ПВХ и как он собирается.

На самом деле, в тех местах, где чаще всего трется дно на лодках ПВХ Гелиос есть заводское (по-умолчанию) усиление из трех слоев материала 5-ти слойного ПВХ.

Представьте себе прямоугольный лист, который мы хотим свернуть в трубу. Чтобы его склеить, вам нужно положить его стороны внахлест друг на друга. Так собирается баллон лодки ПВХ. Нахлест в среднем составляет 3 см. Это место склейки потом закрывается донышком.

Дно закрывает баллон еще на дополнительные 10см на лодках ПВХ Гелиос

Заводское усиление

Выходит в результате так, что на самой нижней точки соприкосновения лодки с землей (что вы видите на фото) у вас 3 слоя материала 650 плотности. То есть 3*650=1950 г/кв.м

Если вы не таскаете лодку за собой по асфальту и не тянете её по земле, когда внутри лодки пассажиры - этого вполне достаточно, чтобы лодка прослужила вам долгую и хорошую службу.

Бонусом является то, что вам не нужно переплачивать за это и такой вариант проклейки идет на наших лодках по-умолчанию.

Однако, если вам все же нужна дополнительная защита и вы понимаете, что эксплуатируете лодку чаще чем обычно, то вы всегда можете заказать дополнительное усиление